Glossar

[schließen]

A/B

Abel, Rudolf Iwanowitsch
„Abhöranlagen“
Abteilung 26 (Technische Abhörmaßnahmen)
Abteilung Bewaffnung und Chemischer Dienst (BCD)
Abteilung Finanzen
Abteilung M (Postkontrolle)
Abteilung Nachrichten (Sicherstellung des Nachrichtenwesens)
Abteilung X (Internationale Verbindungen)
Abteilung XI (Chiffrierwesen)
Abteilung XII (Archiv, Zentrale Auskunft)
Abteilung XIII (Zentrale Rechenstation)
Abteilung XIV (Untersuchungshaft, Strafvollzug)
Abteilung XV (Aufklärung)
Abwehrarbeit im MdI und DVP (Linie VII)
Abwehrarbeit in NVA und Grenztruppen (Linie I)
„Aktion Lebensfreude“(Überwachung des Sportfests)
Aktenvernichtung
„Aktion Treffpunkt“ (Überwachung der Messe)
„Aktion Spinne“ (Überwachung der Montagsdemonstrationen)
„Aktion Störenfried“ (Registrierung aller Protestaktionen bis November 1989)
“Aktion Symbol“ (Überwachung der Kommunalwahl 1989)
Allambiztonsagi Szolgalatok Törteneti Leveltara (ABTL)
Amt für Nationale Sicherheit (AfNS)
Arbeitsgruppe Aktionen und Einsätze (AG AuE)
Arbeitsgruppe Bereich Kommerzielle Koordinierung (AG BKK)
Arbeitsgruppe des Leiters (AGL)
Arbeitsgruppe des Ministers (AGM)
Arbeitsgruppe Friedensdienst (AGF)
Arbeitsgruppe Menschenrechte Leipzig (AGM)
Arbeitsgruppe Umweltschutz (AGU)
Arbeitsgruppe XVII (Besucherbüro West-Berlin)
Arbeitskreis Gerechtigkeit Leipzig (AKG)
Archiv, Zentrale Auskunft (Linie XII)
Armeesportvereinigung „Vorwärts“ (ASV)
Arnold, Michael
Auslandsspionage (Hauptverwaltung Aufklärung)
Ausweichführungsstelle (AFüSt) des Chefs der Bezirkbehörde der Deutschen Volkspolizei Leipzig
Ausweichführungsstelle (AFüSt) des Leiters der Bezirksverwaltung für Staatssicherheit Leipzig
Auswertungs- und Kontrollgruppen (AKG)
Baron, Erich
Bautzen I und II
Behörde für Dokumentation und Untersuchung der Verbrechen des Kommunismus
Beobachtung, Ermittlung (Linie VIII)
Bereich Kommerzielle Koordinierung (BKK)
Bereitschaftspolizei
Berliner Mauer und innerdeutsche Grenze
Besucherbüro West-Berlin (Arbeitsgruppe XVII)
Bewaffnung, Chemischer Dienst (BCD)
Bezirksverwaltungen für Staatssicherheit (BVfS)
Bezirksverwaltung für Staatssicherheit Leipzig
Biermann, Wolf
Bohley, Bärbel
Böttger, Martin
Bund der Kommunisten
Bundesbeauftragte(r) für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik (BStU)
Bundesnachrichtendienst (BND)
Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur
Bündnis 90/Die Grünen
Bunker Machern
Bürgerkomitee Leipzig


C/D

„CEKO“ - Das zentrale Kontrollsystem
Chemischer Dienst, Bewaffnung (BCD)
Chiffrierwesen (Abteilung XI)
Christiansen-Clausen, Anna
Christiansen-Clausen, Max
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Christlicher Arbeitskreis Weltumwelttag (AKW)
Christliches Umweltseminar Rötha (CUR)
Consiliul National pentru Studierea Arhivelor fostei Securitati (CNSAS)
Demokratie Jetzt (DJ)
Demokratische Initiative (DI)
Demokratischer Aufbruch (DA)
Deutsche Grenzpolizei (DGP)
Deutsche Soziale Union (DSU)
Deutsche Volkspolizei (DVP)
Deutscher Turn- und Sportbund der DDR (DTSB)
Die Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik (BStU)
Die Landesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik (LStU)
„Dienst für Deutschland“
Dietz Verlag Berlin
Direktive 1/67
Dusdal, Edgar
Dynamo
Dzierzynski, Feliks Edmundowitsch


E/F

Engels, Friedrich
Erkennungsabzeichen
Ermittlung, Beobachtung (Linie VIII)
Feliks E. Dzierzynski und die „Tscheka“
„feindlich-negativ“
Festnahmen (Linie VIII)
FIM (Führungs-IM)
Formular F 10
Forum Verlag Leipzig
Frauen für den Frieden
Freie Demokratische Partei (F.D.P.)
Freie Deutsche Jugend (FDJ)
Freier Deutscher Gewerkschaftsbund (FDGB)
Freundeskreis Wehrdiensttotalverweigerer (FWTV)
Friedensdekade
Friedensgebete
Friedliche Revolution
Fröhlich, Paul
Funkaufklärung, Funkabwehr (Linie III)
Führer, Christian
Führungsoffiziere


G/H

Gauck, Joachim
Geheimer Mitarbeiter (GM)
Genscher, Hans-Dietrich
Geruchsproben
Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft (DSF)
Gesellschaft für Sport und Technik (GST)
Gesellschaftliche Mitarbeiter für Sicherheit (GMS)
Gold, Franz
Gorbatschow, Michael
Grenze
Grenzpolizei der SBZ/DDR
Grenztruppen der DDR
Grenzübergangsstelle (GÜST)
Größtes Rockkonzert in der DDR
Gruppe „Ramsay“
Harnack, Arvid
Hattenhauer, Katrin
Hauptabteilung Kader und Schulung (HA KuSch)
Hauptabteilung Personenschutz (HA PS)
Hauptführungsstelle (HFüSt) des Ministeriums für Nationale Verteidigung (MfNV)
Hauptführungsstelle (HFüSt) des Ministeriums für Staatssicherheit
Hauptführungsstelle (HFüSt) des Nationalen Verteidigungsrates der DDR (NVR)
Hauptverwaltung Aufklärung (HVA) (Auslandsspionage)
Havel, Vaclav
Havemann, Robert
HIM (Hauptamtliche Inoffizielle Mitarbeiter)
Historisches Archiv der Staatssicherheitsdienste Ungarns
Honecker, Erich
Hößler, Albert
Hummitzsch, Manfred


I/J

IM-Arten
IM-Verpflichtungserklärung
IM-Vorauswahlkartei
IMB (IM „mit Feindverbindung“)
IME (IM „für einen besonderen Einsatz“)
IMK (IM „zur Sicherung der Konspiration“)
IMS (IM „zur politisch-operativen Durchdringung und Sicherung der Verantwortungsbereiche“)
Initiative Absage an Praxis und Prinzip der Abgrenzung (IAPPA)
Initiative Frieden und Menschenrechte (IFM)
Initiativgruppe Leben (IGL)
Innerdeutsche Grenze und Berliner Mauer
Inoffizielle Mitarbeiter (IM)
Interhotel, Tourismus, Passkontrolle (Linie VI)
Internationale Verbindungen (Abteilung X)
Jehnichen, Martin
Junge Pioniere (JP)
Juristische Hochschule des MfS (JHS)


K/L

Kader und Schulung (KuSch)
Kampfgruppen der Arbeiterklasse
Kasernierte Volkspolizei (KVP)
Kerbloch- bzw. Randlochverfahren
Kerblochkartei (KK)
KGB
Kirche, Kultur, Opposition, Staatsapparat (Linie XX)
Klier, Freya
Komitee der antifaschistischen Widerstandskämpfer
Kommerzielle Koordinierung (KoKo)
Konspirative Wohnungen
Krawczyk, Stephan
Kreisdienststellen für Staatssicherheit (KDfS)
Krenz, Egon
Kultur, Kirche, Opposition, Staatsapparat (Linie XX)
Kulturbund der DDR (KB)
Kummerow, Hansheinrich
Kundschafter
Kundschaftergruppe „Ramsay“
Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik (LStU)
Lange, Bernd-Lutz
Läßig, Jochen
Legende / Legendierung
Lehmann-Grube, Dr. Hinrich
Leipziger Friedensgebete
Leipziger Straßenmusikfestival
Lenin, Wladimir Iljitsch
Liebknecht, Karl
Linie I (Abwehrarbeit in NVA und Grenztruppen)
Linie II (Spionageabwehr)
Linie III (Funkaufklärung, Funkabwehr)
Linie VI (Passkontrolle, Tourismus, Interhotel)
Linie VII (Abwehrarbeit im Ministerium des Innern und der Deutschen Volkspolizei)
Linie VIII (Beobachtung, Ermittlung)
Linie IX (Untersuchungsorgan)
Linie XI (Chiffrierwesen)
Linie XII (Archiv, Zentrale Auskunft)
Linie XIV (Untersuchungshaft, Strafvollzug)
Linie XVIII (Sicherung der Volkswirtschaft)
Linie XIX (Verkehr, Post, Nachrichtenwesen)
Linie XX (Staatsapparat, Kirche, Kultur, Opposition)
Linie XXII (Terrorabwehr)
Linie 26 (Technische Abhörmaßnahmen)
Linie M (Postkontrolle)
Linie N (Sicherstellung des Nachrichtenwesens)
Loest, Erich
Lux, Petra
Luxemburg, Rosa
Lybke, Gerd Harry


M/N

Magirius, Friedrich
Marx, Karl
Masur, Kurt
Matzke, Cornelia
Messemeldeschein
Mielke, Erich
Miniaturbücher aus der DDR
Ministerium des Innern (MdI)
Ministerium für Nationale Verteidigung (MfNV)
Ministerium für Staatssicherheit (MfS)
Mühlpforte, Robert
Müller, Rainer
M-Kartei
M-Speicher
Nachrichtenwesen (Linie N / Abteilung Nachrichten)
Nationale Front der DDR (NF)
Nationale Volksarmee der DDR (NVA)
Nationaler Rat zur Untersuchung der Archive der ehemaligen Securitate
Nationaler Verteidigungsrat der DDR (NVR)
Neues Forum (NF)
Nooke, Günter
NVA und Grenztruppen (Linie I)


O/P/Q/R

Objektdienststellen des MfS (OD)
Offiziere im besonderen Einsatz (OibE)
Oltmanns, Gesine
Operativ-technischer Sektor (OTS)
Operative Personenkontrolle (OPK)
Operativer Vorgang (OV)
Opposition, Kirche, Kultur, Staatsapparat (Linie XX)
Ormig-Vervielfältigung
Ostalgie
Passkontrolle, Tourismus, Interhotel (Linie VI)
Passkontrolleinheiten (PKE)
Patzer, Ulrich
Personenkartei F 16
Personenkennzahl (PKZ)
Personenschutz
PiD und PUT
Pieck, Wilhelm
Pionierorganisation „Ernst Thämann“
Pleißepilgerweg
Poppe, Gerd
Postkontrolle (Abteilung M)
Postzollfahndung
Quester, Roland
Randloch- bzw. Kerblochverfahren
Reserveausweichführungsstelle (RAFüSt) des Leiters der Bezirksverwaltung für Staatssicherheit Leipzig
Roolf, Benn
„Rote Kapelle“
„Runde Ecke“
„Runde Tische“


S/T

Samisdat
Schalck-Golodkowski, Alexander
Schmenkel, Fritz
Schneller, Ernst
Schnur, Wolfgang
Scholz, Alfred
Schorlemmer, Friedrich
Schöne, Gerhard
Schulz, Werner
Schulze-Boysen, Harro
Schwabe, Uwe
Schwanitz, Wolfgang
Sicherheitsüberprüfung
Sicherung der Volkswirtschaft (Linie XVIII)
Sichtlochverfahren
Sieg, John
Sievers, Hans-Jürgen
Sorge, Richard
SOUD („System der gemeinsamen Erfassung von Informationen über den Gegner“)
Sowjetischer Geheimdienst
Sozialdemokratische Partei der DDR (SDP)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands (SED)
Spionageabwehr (Linie II)
Spiritus-Umdruck-Verfahren
Sportvereinigung Dynamo (SV Dynamo)
Staatsapparat, Kirche, Kultur, Opposition (Linie XX)
Stahlmann, Richard
Stalin, Josef Wissarionowitsch
„Stasi-Ballade“
Stasi-Bunker Machern
Steinbach, Walter-Christian
Stiller, Werner
Stoph, Willi
Stöbe, Ilse
Strafvollzug, Untersuchungshaft (Linie XIV)
Straßenmusikfestival
Suchauftrag F 10
Suchzettel F 10
Szinda, Gustav
Tag der Entscheidung am 9. Oktober 1989
Technische Abhörmaßnahmen (Abteilung 26)
Telefonüberwachung (Abteilung 26)
Terrorabwehr (Linie XXII)
Thälmann, Ernst
Tourismus, Interhotel, Passkontrolle (Linie VI)
Transitabkommen
Transitkommission
Transitpauschale
Transportpolizei
Transitverkehr
„Tscheka“


U/V/W

Ulbricht, Walter
Umwelt-Bibliothek (UB)
Unbekannte Mitarbeiter (U-Mitarbeiter)
Untersuchungshaft, Strafvollzug (Linie XIV)
Untersuchungshaftanstalten (UHA) des MfS
Untersuchungsorgan (Linie IX)
Untersuchungsvorgang (UV)
Urad dokumentace a vysetrovani zlocinu komunismu (UDV)
Vereinigte Linke (VL)
Verkehr, Post, Nachrichtenwesen (Linie XIX)
Verpflichtungserklärung
„Verwaltung 2000“
Virtuelle Aktenrekonstruktion
Volkskammer der DDR
Vorgangskartei F 22
Vorverdichtungs, Such- und Hinweiskartei (VSH-Kartei)
Wachregiment „Feliks E. Dzierzynski“
Wachsschablonen-Vervielfältigung
Weiß, Konrad
Weißgerber, Gunter
Weißhuhn, Reinhard
Welz, Helmut
„Wende“
„Wer ist wer?“
Wismut SDAG
Wolf, Markus
Wonneberger, Christoph


X/Y/Z

Zelleninformatoren (ZI)
Zentrale Arbeitsgruppe Geheimnisschutz (ZAGG)
Zentrale Auskunft, Archiv (Linie XII)
Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe (ZAIG)
Zentrale Koordinierungsgruppe (ZKG)
Zentrale Personendatenbank (ZPDB)
Zentrale Personenkartei F 16
Zentrale Rechenstation (Abteilung XIII)
Zentraler Medizinischer Dienst (ZMD)
Zentraler Operativer Vorgang (ZOV)
„Zersetzen“
Zimmermann, Peter
Zivilverteidigung der DDR (ZV)
Zollverwaltung der DDR


Verwendete Literatur